Статьи

Символизм “Мага” в колоде “Мистерия Таро”

Символизм "Мага" в колоде "Мистерия Таро". Фото

I-й Аркан “Маг”

Cоответствует Райдеровскому направлению. Символ мужчины, который наделяет карту активной и динамичной энергией. На активную энергию указывает и его одежда. Это сюртук красного цвета и головной убор того же цвета (материя, энергия), белая рубаха — чистота помыслов, галстук в виде бабочки – желтого цвета (ментальные энергии). В правой руке держит дирижерскую палочку (жезл). Это дирижер, который руководит оркестром. А вот левая рука немного согнута, ладонь указывает на знак Меркурия (общение, коммуникации, взаимосвязи, контакты). Слово «дирижер» означает – управлять, направлять, руководить. Источник – Эзотерика. Живое Знание

В отличие от классического варианта, где символы четырех стихий находятся перед “Магом” на столе, в колоде «Мистерия Таро» символы стихий расположены на рояле. Рояль — это клавишный инструмент, разновидность фортепиано.

Когда снится рояль – это знак перемен в личной жизни. Может указывать на то, что в скором времени в жизни появится новый человек. Это могут быть и недвусмысленные знаки внимания.

Данная карта относится к планете Меркурий, которая по своим проявлениям также имеет некую двусмысленность, неоднозначность. С одной стороны, мы говорим о том, что карта обладает мужской энергией, но с другой стороны, ее проявления зависят от того, кому она выпала. Если это мужчина, то встреча с женщиной, которая впоследствии может стать хорошей хозяйкой. Если это женщина – встреча с мужчиной.

“Маг” находится на открытом пространстве (свободное проявление), между двух деревьев, что, опять же, указывает на неоднозначность проявления данной энергии. Дерево символизирует центральную ось мира, соединяющую Небо и Землю, личность и духовное развитие. Но духовный путь неразрывно связан с материей. Через земные уроки происходит становление человека, как личности. От его умения проявить самостоятельность, устанавливать взаимосвязи с другими людьми, проявлять инициативу и решительность многое зависит в жизни человека.

Душа, рождаясь в теле, обладает всеми необходимыми навыками. А вот пользуется человек ими или нет – это уже будет зависеть от его развития, от образа мышления, от целей и установок. И это также говорит о двойственности проявления. С одной стороны – ресурсы у тебя есть, а с другой — использование их зависит от твоего выбора.

Свобода воли человека заключается именно в том, чтобы научиться управлять своей жизнью, используя все необходимые ресурсы, имеющиеся в наличии. Это путь раскрытия индивидуальности личности. И он зависит только от самого человека. Чтобы научиться управлять и направлять, необходимо взять ответственность на себя за все, происходящее в жизни, – стать Магом. И понять, что у тебя есть дирижерская палочка, с помощью которой мы можешь многого добиться. Есть инструмент – рояль — твоя Судьба. И на этом рояле ты играешь пьесу своей жизни. А какая это будет пьеса – зависит от ментальной энергии (Меркурий).

Символы стихий соответствуют классике: жезлы — огонь; кубок — вода; меч — воздух и пентакль — Земля. Как я уже упомянула, в данной колоде дирижерская палочка в руках “Мага” представляет стихию огня. Она указывает на то, что в данный момент времени именно эта стихия будет проявлена в его жизни, но в синтезе с воздушной стихией. Сам Аркан относится к воздушной стихии. Сочетание воздух-огонь весьма динамично и указывает на то, что человек или ситуация находятся в начальной стадии развития. Это все ситуации, требующие активного и динамичного подхода. Это энергия, направленная в ментальную сферу, сферу общения, информации, контактов.

На нижнем плане изображены цветы — символ молодой жизни, а также символы роста и развития, но скоротечности бытия.

Цветовая прорисовка самих цветов соответствует четырем стихиям: красный — огонь; голубой, синий — вода; желтый – воздух и коричневатые тона — земля. Таким образом, это еще одно указание на то, что, чтобы стать личностью, нужно уравновесить в себе проявления четырех стихий. Стихии очень важны в жизни человека. Из соотношения стихий складывается характер личности и его проявления. Все, что происходит в жизни человека, относится к той или иной стихии. Таким образом, данная карта открывает сам путь развития человека.

Еще один символ, на который бы хотелось обратить ваше внимание, – это кубок, находящийся на рояле. Сам кубок — это символ водной стихии, но из него исходит пламя, проявление огненной стихии. От чего зависят действия человека? Его умения что-то начинать? Конечно же, от силы желания, от внутреннего огня. Все наши действия продиктованы желаниями. Если у человека нет желаний, то и действия будут соответствующие.

Название карты «Маг». Кто такой Маг? Это личность, создающая свою реальность посредством мысли и сильного внутреннего «хочу». Вся магия основана на силе мысли и эмоции. Википедия дает следующее описание магии:

«Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία) — понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи; символическое действие (обряд) или бездействие, направленное на достижение определённой цели сверхъестественным путём».

Но вот этот «сверхъестественный путь» зачастую во многом зависит именно от самого человека, практикующего магию. Чтобы что-то вершить, нужно обладать определенной силой. Это ментальная сила, но в контексте с силой желания и намерения.

  • Ключевые слова: действие, инициатива, слово, общение, интеллектуальная деятельность. Мастерство. Самостоятельность.

Автор: Галина Никульникова

Рейтинг: 1.53 (Проcмотров: 1889)

Читайте раздел Таро на портале эзотерики naturalworld.guru.

Visits: 2