Статьи

Врач: у большого количества людей есть врожденный иммунитет к COVID-19

Украинский педиатр заявил, что такие люди не могут заболеть коронавирусом, передает «Гордон«.

«К коронавирусу у достаточно большого количества людей, по-видимому, есть врожденный иммунитет. Они просто не болеют, и все. То есть переболеют не все, потому что кто-то не может этим заболеть по определению. У него такая иммунная система, что ее коронавирус победить не может. И таких людей немало», – сказал Комаровский.

По мнению врача, на коллективный иммунитет к COVID-19 полагаться нельзя.

«Мы сейчас постоянно пытаемся оценивать коллективный иммунитет по наличию антител. Говорят: «Вот даже в Нью-Йорке антитела всего у 30%, несмотря на такую вспышку», то есть нам всем до коллективного иммунитета, до 60–70% [переболевших в популяции], еще очень долго.

Но уже ж известно всем, что огромное количество людей переболевает и у них нет антител (или они обнаруживаются в ничтожном количестве), при этом иммунная система оставляет клетки памяти, она может в дальнейшем справляться с инфекцией», – отметил Комаровский.

Он подчеркнул, что на самом деле ученые «не очень понимают», на каком человечество этапе в плане коллективного иммунитета.

«Потому что значительное количество людей не заболеет или же переболеет очень легко или бессимптомно», – пояснил доктор.

Медик считает, что коронавирус станет обычным заболеванием, таким же как грипп.

Напомним, 30 января ВОЗ признала коронавирус проблемой мирового масштаба. Позже власти ЕС запустили инновационную программу Горизонт-2020 для исследования коронавируса.

Остановить коронавирус COVID-19 в Европейском союзе невозможно, о чем заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Visits: 0