гадания на таро,  Статьи

Кто и зачем читает страшные истории из реальной жизни?

Людей, которые живут размеренной устоявшейся и относительно спокойной жизнью, достаточно много. Им охота пощекотать себе нервы, читая реальные страшные истории из жизни других людей или просматривая раскрученные голливудские фильмы ужасов. Но кто и зачем читает и смотрит мистические истории на ночь?

1. Подростки в поисках новых острых впечатлений. Если посмотреть статистику и проанализировать персонализированные комментарии популярного сайта, публикующего страшные мистические истории, то окажется, что большая часть аудитории – подростки 12-16 лет. Особенно любят страшилки и ужасы маленькие девочки. С чем это связано, сказать трудно, но факт остается фактом.

2. Люди, пережившие реальный ужас в своей жизни. Человек, переживший реальное страшное событие (ДТП, преступление, несчастный случай) или ставший свидетелем аномального необъяснимого явления, рано ли поздно начинает искать единомышленников и собратьев по несчастью. Очевидно, что вместе не так страшно. Пусть даже собрат по несчастью и является чисто виртуальным персонажем, который просто написал свой комментарий на сайте с мистическими рассказами из реальной жизни.

3. Женщины-домохозяйки, которым скучно. Чем более скучная жизнь у человека, тем больше ему хочется «острых и запретных» ощущений. Поскольку подавляющее большинство людей не стремятся к разрушению, преступлениям и не хотят участвовать в реальных опасных предприятиях, они охотно читают об этом на страницах специализированных сайтов.

Читая о жертвах маньяков, убийствах, восставших мертвецах, ведьмах и прочих проявлениях отвратительных ужасных событий, они получают свою порцию бесплатных острых ощущений и запасаются адреналином, ничем при этом не рискуя. Именно по этой причине нет ни одного форума для женщин, молодых мамочек и других праздношатающихся категорий социума, где бы не было популярной и горячо обсуждаемой темы о мистических историях, которые реально произошли с их рассказчиками.

В увлечении ужасами, мистикой, гаданиями или гороскопами нет ничего страшного или постыдного. Ведь жизнь большинства из нас, к счастью, протекает спокойно и не дает ощутить реальный выброс адреналина от попадания в жестокую и необъяснимую ситуацию. Привидения и ведьмы тоже не каждый день врываются в нашу жизнь, неся разрушения и смерть. А ведь так хочется ощутить страж и жуть, имея возможность закрыть сайт, остановить игру или выйти из кинотеатра в любой момент.

Visits: 3