гадания на таро,  Статьи

О происхождении Таро

Вопрос происхождения карт Таро до сих пор будоражит умы. Причем однозначного ответа на него нет ни у ученых, ни у многочисленных исследователей. Существуют самые разные гипотезы – от подтверждающихся некоторыми фактами из истории (как правило, малочисленными) до обладающих солидной коллекцией «доказательств» версий (к сожалению, большинство подобных «фактов» не имеет под собой исторически достоверных оснований). К примеру, в 18 веке было выдвинуто предположение о египетских корнях Таро. Якобы в колоде была зашифрована «Книга Тота». Основанием для этой гипотезы послужило активное использование карт Таро цыганами в пятнадцатом веке, которые предположительно и принесли их в европейские страны. Не секрет, что ряд исследователей склоняется к мнению, что и сами цыгане – выходцы из Египта. На это может указывать и сходство слов «цыганка» и «египетский» – в английском они звучат как «Gypsy» и «Egyptian» соответственно. Увы, красота этой версии не может противостоять тому факту, что египетские иероглифы смогли прочитать лишь в девятнадцатом веке. Кроме того, достоверных следов наличия Таро в культуре Древнего Египта так и не было обнаружено. Да и появление цыган на территории Европы состоялось в 15 веке, в то время как колода Таро на тот период уже была известна, что подтверждается документальными источниками. А вот использование этих карт для гадания вполне может быть делом рук цыган.

При внимательном взгляде на карты из колоды можно отметить, что в Таро содержатся многие из символов и элементов, относящихся к христианству (четверка евангелистов на аркане XXI «Мир», «Папа» на аркане V и «Папесса» на аркане П). Также применяются различные аллегорические рисунки, которые традиционно использовались при написании алхимической литературы во времена Возрождения. Можно сделать вывод, что внешний вид, концепция и дух Таро близок периоду европейского Средневековья.

К самым древним образцам карт, которые сохранились до нашего времени, относят колоду Висконти-Сфорца. Это набор игральных карт, в которых Старшим арканам отводилась роль козырей. Ее автором является Бонифацио Бембо, известный художник, нарисовавший карты в 1428 году в качестве подарка для свадьбы Францеско Сфорца и Бьянки Марии Висконти. Персонажи в этой колоде не имели названий, а у карт не было номеров – все эти элементы появились позднее. Колода смогла пережить свою эпоху благодаря тому, что в качестве материала были использованы листы пергамента.

Следующая волна интереса к оккультным наукам началась в конце девятнадцатого – начале двадцатого века. Вкладом в тарологию отметились такие личности, как Жерар Энкосс (также известен под именем доктора Папюса) с трудом «Предсказательное Таро» и В. Шмаков, написавший посвященную Великим арканам Таро работу.

TaroTaro желает Вам успехов и процветания.
Не забывайте оценивать статью, если она Вам понравилась:

Visits: 1