Статьи

Путь в Молебку

Отложенная поездка

После окончания Саратовского политехнического института меня по распределению направили работать в город Нефтекамск. Он расположен на севере Башкирии, примерно в 70 километрах от границы с Пермской областью.
И вот где-то в 1980-х годах в одной местной газете появилась коротенькая статья об аномалиях близ села Молебка, расположенного как раз в Пермской области. Меня поразило описание происходящих там явлений. Они были настолько загадочные, что автор статьи объявлял: он собирает исследовательскую команду для поездки в Молебку. Мне тогда тоже очень захотелось туда поехать, почувствовать что-то новое, неизведанное, мне захотелось приоткрыть завесу тайны, рассказать об этом людям. Я решил посоветоваться с друзьями и близкими, да только в ответ получил лишь насмешки. Да, тогда было время, когда в такие вещи мало кто верил.

Впрочем, со скорбью в душе мне пришлось отказаться от поездки: никто бы меня не отпустил с работы. Все, что мне осталось – следить за статьями в газете, ведь тот же автор постоянно публиковал отчеты о своей экспедиции. Да только благодаря этим статьям у меня лишь появилось еще больше вопросов. К тому же отчеты автора потом неожиданно прекратились на самом интересном месте. В М-ский треугольник!
Настал суровый 1991 год. Жить стало тяжелее, но интереснее, ведь в те годы в СМИ начало появляться много информации об НЛО и аномальных явлениях. Вскоре я стал постоянным читателем газеты “Тайны XX века”. Откровенно говоря, она приподняла для меня завесу неведомого, неизвестного! И вдруг в 2011 году я встретил там статью о явлениях, происходящих близ все того же села Молебка. Я тогда жил и работал в Западной Сибири, в городе Урай. После прочтения статьи я твердо решил лично посетить этот загадочный М-ский треугольник.
Я просмотрел все карты пермских земель, какие только смог найти, однако, к своему сожалению. Молебку на них не нашел. И все же от намеченных планов я отказываться не стал. В ту лору мне как раз было нужно в Нефтекамск по делам. Я решил совместить, как говорится приятное с полезным. Сев в автомобиль, поехал наугад: из Западной Сибири в Нефтекамск по северной недостроенной автодороге через города Советский, Пелым, Серое, Верхотурье. Я принялся колесить по всему Пермскому краю (так стал называться регион с 2005 года) в надежде рано или поздно найти загадочную Молебку.

Табличка

Останавливаясь во многих местах, я спрашивал у местных жителей, где находится Молебка, но те лишь пожимали плечами. При въезде в город Кунгур я увидел указатель «Кунгурская пещера» и с радостью поехал к ней. Пробыв там более трех часов, отправился дальше. До границы с Башкирией оставалось совсем немного. Я с грустью думал о том, что так и не нашел дорогу к удивительной Молебке.

Выехав за Кунгур, я попал на отличную новую широкую автодорогу Пермь – Екатеринбург. Набрав хорошую скорость, я ехал и наслаждался проносящимися за окном великолепными видами, как вдруг совсем рядом мелькнула небольшая табличка. Я даже не успел прочитать, что на ней написано, мне лишь показалось – что-то знакомое. Я вдавил педаль тормоза и остановил машину.

«Что меня так взволновало?» – думал я.

Выйдя из автомобиля, я определил, что достаточно далеко отъехал от указателя. Может, вернуться? И вдруг, осмотревшись вокруг, я заметил на другой стороне дороги еще одну похожую табличку. Я побежал к ней, и мое сердце радостно забилось – это был указатель с заветным словом «Молебка»! Внизу на табличке была изображена ладонь инопланетянина с тремя пальцами.

«Как же так, – с досадой подумал я. – Это же совсем недалеко от Нефтекамска. Почему же я до сих пор здесь не был? Ведь я много раз проезжал это место раньше! Правда, тогда таблички не было».

Тут неподалеку остановились «Жигули». За рулем сидел мужчина средних лет. Я подошел, и мы разговорились.

– Когда я еще учился в школе, мы всем классом ездили в Молебку на экскурсию. – сказал мужчина. – Сам я тогда ничего необычного не видел, но одноклассники кое-что заметили. Например, некоторые видели в небе необычные огни!
Также он сказал, что до Молебки ехать примерно 40-45 километров. Дорога туда ведет плохая, грунтовая. Это все, что я смог узнать.
Уже вечерело, в моей машине заканчивался бензин, да и еды у меня с собой не было. Пришлось мне поехать дальше, так и не заехав в Молебку. Но я твердо решил побывать там на обратном пути.

Инопланетянин

Примерно через месяц я выехал из Нефтекамска. Я все время внимательно следил за дорожными знаками, надеясь увидеть заветную табличку. Не тут-то было! Добравшись чуть ли не до самого Кунгура, я понял, что проехал поворот. «Как же я мог не заметить указателя?» – удивился я и повернул обратно. Теперь я ехал медленно, осторожно, еще внимательнее оглядывая окрестности. Вот оно – это место! Но где же знаки? А знаков не оказалось! Я вышел на дорогу, стал тормозить проезжающие машины. Два водителя подтвердили:
– Да, это дорога на Молебку!

Примерно половину пути автодорога имела широкое асфальтобетонное покрытие, но дальше она потянулась узкая, с крутыми поворотами и жутким грунтом – где щебень, где крупный камень, а где глина. Осторожно объезжая частые лужи, я, наконец, увидел долгожданный указатель «Молебка». Сердце забилось в груди. Я остановил машину, вышел и поклонился указателю и виднеющемуся вдалеке долгожданному селу. Вернувшись в машину, я продолжил путь. И вдруг впереди справа, недалеко от дороги, я увидел… инопланетянина! Сердце замерло, меня бросило в жар, автомобиль встал. Выйдя из машины и осторожно приблизившись к пришельцу, я понял, что это нечто вроде памятника, выполненного в человеческий рост. Инопланетянин был сделан из дерева и стоял на постаменте.

Около памятника стояли два автомобиля, и на фоне пришельца фотографировались молодые семьи. У нас завязался разговор. Я узнал, что этот памятник поставили около месяца назад. Кто его автор, они не знали. Мои собеседники оказались из Перми и в Молебку приезжали уже не первый раз.

– Вы видели здесь НЛО? – поинтересовался я.
– Видели, – ответили они.

Один из моих новых знакомых рассказал, что в лесочке неподалеку на его глазах приземлялась настоящая «летающая тарелка». Оттуда шло такое зарево, словно на закате. Он стал не единственным очевидцем этого события. Вместе с ним за посадкой НЛО наблюдало много людей. А потом «тарелка» поднялась и стремительно скрылась из виду.

Знаменитое село

Я медленно направился в село. Сначала я увидел остатки бывшей фермы, потом стоявшую недалеко лесопилку. Дорога была в таком убогом состоянии, что не хочется даже писать об этом… Добравшись по колдобинам до окраины села, я остановился около развалин церкви.

Выйдя на склон, я залюбовался местными красотами. Передо мной раскинулся пруд, на нем небольшая плотина, вдалеке виднелось зеркало реки. На дальнем берегу просматривались развалины старых кирпичных построек и частные жилые дома. Я читал, что там в позапрошлом веке стоял Демидовский чугунолитейный завод.

Мимо меня шел парнишка с удочкой. Я его окликнул, принялся расспрашивать об их селе.

– Да, здесь есть что посмотреть кивнул тот. – Да только не каждому дано почувствовать это место.

Парнишка рассказал, что в их местах часто бывают гости.

– Вон, за большой рекой, через которую надо переправляться на лодке, примерно в семи километрах отсюда на большой поляне люди часто ставят палатки и живут там по два-три дня. Некоторым из них удается наблюдать различные аномальные явления.

Очевидцы

Возвращался я в приподнятом настроении – все-таки добрался до Молебки! Огорчало лишь одно: я смотрел на то, как одеты жители знаменитого села, на покосившиеся заборы, полуразвалившиеся и заброшенные дома, еле проходимые дороги, замасленные тракторы и старые ржавые автомобили. Лица и взгляды жителей были суровые и недоверчивые, грустные и усталые.

По пути я думал не только об НЛО и инопланетянах, но также о судьбе Молебки и ее жителей. Почему здесь нет гостиницы и музея? Почему не организовывают в те места экскурсии, не проводят там уфологические семинары? Да что говорить – даже указатели на дороге и те убирают!

Впрочем, я тут же вспомнил, что где-то читал: жители села жаловались на туристов, которые оставляют после себя груды мусора. Не удивлюсь, что селяне сами снимают указатели. Кому понравится такое свинство? Так что любители неведомого часто сами способствуют тому, что в знаменитой М-зоне им не рады. А каково на такое смотреть часто посещающим это место инопланетным гостям?

Выехав из Молебки, прежде чем отправиться домой в Урай, я вновь остановился у скульптуры инопланетянина. Все-таки сбылась моя мечта – я увидел пришельца!

Visits: 2