Статьи

Что такое Ошо Дзен Таро?

Что такое Ошо Дзен Таро?. Фото

Таро — это древнейший способ предсказания, с использованием колоды из 78 карт. Ошо Таро отличается от традиционного Таро, в котором вы играете с предсказанием. Скорее это отражает момент, позволяет увидеть то, что есть здесь и сейчас, без суждения и сравнения. Ошо Дзен Таро побуждает настроиться на чувствительность, интуицию, сострадание, восприимчивость, храбрость и индивидуальность. Разнообразные изображения Дзэн служат символической картой сознания и инструментом для внутреннего путешествия и роста. Источник – Эзотерика. Живое Знание

Традиционные Таро используют, чтобы удовлетворить стремление понять прошлое, или предсказать будущее. В то время как Ошо Дзен Таро — сосредотачивает нас на понимании здесь и сейчас. Основой этой системы является мудрость Дзен – мудрость, которая говорит о том, что события внешнего мира просто отражают наши мысли и чувства, иногда мы сами не понимаем откуда берутся те или иные чувства и мысли. Ошо Дзен Таро помогает нам переключить внимание с внешнего мира в глубину нашего сердца, для понимания того что же на самом деле происходит… в данный момент — помогает обрести интуицию и найти путь улучшения вашей жизненной ситуации.

Изображения на картах полностью современны. Средневековые символы отброшены, и заменены современной живописью. Все условия и состояния ума, показанные на картах, в действительности переходные — и если мы можем просто посмотреть и видеть вещи, такими как они есть, то сам акт видения может быть преобразован, изменяя наши идеи и отношение к жизни.

Ошо Дзен Таро: Трансцендентальная Дзен Игра

Первое, что я должен сказать об этой колоде, это то, что КАЖДАЯ колода Таро должна включать словарь символов, изображенных на картах. Детальнее об этом скажу позже.

Второе, что я должен сказать, это то, что это одна из двух колод, которой я выделил отдельную серебряную коробочку как дань моего уважения (первая – это колода Робина Вуда). Но сначала немного истории.

Ошо Дзен Таро основаны на учениях индийского гуру Ошо, которые представляют собой уникальную мудрость Дзен, выраженную в картинах, изображенных на этих картах. Ошо, родился в1931, прошел через такой же жизненный опыт, как и Гаутама Будда, и достиг просветления в 21 год. После нескольких лет преподавания философии в Джапалпуре, он ездил по Индии, излагая свое видение людям и знакомя их со своими медитационными техниками, которые, как он утверждает, помогут современному человеку отбросить «устаревшие традиции прошлого, и справиться с проблемами современной жизни…», чтобы он смог «…пройти через глубокий очищающий процесс, прежде чем открыть для себя расслабляющее состояние медитации, не омраченное мыслями».

В 70х годах, Ошо и его последователи сформировали коммуну в Пуне, в Индии, которая начала быстро разрастаться благодаря тому, что запад, во время сексуальной и религиозной революции того времени, познакомился с его техниками. Коммуна постепенно стала самым огромным центром медитации и духовного роста, и включала в себя разнообразные школы и обучающие центры Центрирования, Боевого Искусства Дзен, Творчества, Исцеляющего Искусства, Медитации, Мистицизма, Трансформации и Творческого Досуга.

Ошо умер в 1990, но его огромная коммуна продолжает привлекать тысячи международных посетителей, которые приезжают практиковать его техники, или «…просто получить переживание пребывания в пространстве Будды». (этому слову дано определение в соответствующей книге-приложении).

Изображения на картах были созданы Ма Дева Падмой (Сьюзан Морган), которая приехала в коммуну как ученица в 1975. Следуя учению Ошо, она поняла для себя, что «творчество – это ее медитация». Ее работы появились в книгах и журналах по всему миру. Ее четырехлетний проект по созданию карт был поддержан многими последователями коммуны, особенно Ма Дживан Упасикой, которая привнесла свои знания о Таро. Эти знания представляли собой мудрость Дзен Буддизма, адаптированные под реалии современного мира при помощи учений Ошо.

В книге-приложении представлена только краткая история Таро, где стоит обратить внимание только на развенчание «мифа» Таро, что они имеют египетское происхождение. Но книга сильно перегружена информацией, не имеющей под собой реальной основы, например, «…что количество карт связано с количеством шагов, сделанных маленьким Сиддхартхой…как только он родился…», и которые предположительно стали основой для Младших Арканов в Таро.

Ты можешь заметить в колоде некоторые изменения: нет традиционных символов мастей, но есть попытка подобрать элементы по ассоциациям. «У карт масти Воды – голубой бриллиант, у Огня – красный, у Облаков – серый бриллиант, у Радуги – радужный». Нет фигур (король, королева и т. д.). Вместо этого, картам в этой группе «.. даны названия, чтобы предоставить различные варианты их влияния на те четыре элемента, в которых они находятся. Единственное сходство – это положение цветных треугольников внизу карт. Треугольники, указывающие наверх, означают жизнь, огонь, мужское мужские качества, Король, духовность; вниз — лунный, женский, принимающий, Королева, прохладный; влево — движение от пассивного к активному, Паж; вправо — движение от активного к внутреннему, Рыцарь. Их трактовку можно найти в словаре символов на обороте карты.

У Старших Аркан есть римские цифры от 0 до XXI, однако, есть карта «Мастер» (с изображением Ошо), у которой нет номера. Эта карта символизирует трансцендентность. Еще одно отличие – карта номер 5, традиционно символизирующая «Верховного жреца», — здесь абсолютно чистая, и с надписью «Ничто»

Не все карты традиционной колоды совпадают с картами Ошо. По некоторым картам соответствия есть, но не по всем. Учитывая все несоответствия с традиционной символикой, почему я придаю этому так много значения?

Частично из-за моей любви к архетипам Карла Юнга и их значениям. Многие другие колоды дают только одно значение карте, и в этой колоде то же самое – для каждой карты. Но слова отличаются от тех, которые можно найти в колодах Кроули или у Уэйта. Тем не менее, они представляют первоначальные идеи, которые также универсальны, по-моему, как и соответствующие им карты в традиционных Таро.

 

Некоторые примеры:

  • Плыть по течению
  • Изоляция
  • Замедлиться
  • Трансформация
  • Обычность
  • Терпение
  • Невинность
  • Молчание
  • Творец
  • Восприимчивость
  • Борьба
  • Возможности
  • Стресс

Именно эта последняя карта сразу же привлекла мое внимание, едва я взглянул на колоду. Она изображает трехногого шута, балансирующего на огромном мыльном пузыре своими четырьмя руками он жонглирует зажженными свечами при этом пытаясь сыграть чудесную мелодию на трубе. Одна его рука держит поводок, на конце которого улыбающаяся обезьянка держит острую иголку всего в нескольких миллиметрах от шара, на котором пытается устоять шут. Я даже не могу сказать, сколько раз я испытывал на работе подобное стрессовое состояние. Просто в яблочко, что я еще могу сказать?

Другие примеры: на карте «Доверие» мы видим маленького ребенка, прыгающего с высоты, которую мы не видим, в мягко розовое сияние. Карта «Вина» изображает кричащую женщину, пытающую сбросить с головы серые когтистые руки, на фоне серых туч, символизирующих сомнения в себе. Одна из моих любимых – карта «Храбрость», показывает цветущую маргаритку, которая проросла через трещину в камне. Карта «Посторонний» изображает маленького ребенка, который смотрит сквозь закрытые ворота. Был ли он закрыт от внешнего мира, или он сам закрыл себя от него?

Цвета в колоде яркие, четкие и естественные. Никаких полутонов или неонового света – все на черном фоне. Также используются основные тематические цвета – Красный для Огня, Голубой для Воды, Серый для Воздуха. Отход от традиции в том, что для Земли используются цвета Радуги. Как объясняется в книге, Радуга – «это мост между небом и землей, телом и духом – мы напоминаем себе, что в действительности нет разделения между низким и высоким, что на самом деле это совокупность одной энергии. И что это не отдаленное место высоко в небе, а реальность, которая ждет, чтобы ее исследовали прямо здесь на земле».

Колоду удобно держать в руке, и ее легко тасовать. Книга включает семь раскладов для разных целей, включая Кельтский Крест, немного измененный. А также имеется превосходный словарь.

В словаре есть все значения символов колоды. Не будучи очень хорошо подкованным в расшифровке символов, я бы сказал, что они равняются на значения «общего смысла» понятного многим людям.

В книге карты расположены так, что на левой странице дается изображение карты (черно-белое) с описанием рисунка, «комментарием» и предсказанием. На правой странице дается больше информации, возможно история символа на карте, или более углубленное объяснение комментария. Нет противоречащих друг другу трактовок карт.


 

Отрывок из книги “Ошо Дзен Таро: Трансцендентальная Дзен Игра”:

ВОСЬМЕРКА ОГНЯ – Путешествие

Комментарий — Крошечная фигурка, двигающаяся по тропинке в этом прекрасном ландшафте, не думает о цели. Он или она знает, что само путешествие — это цель, само по себе странствие — это священное место. Каждый шаг пути важен сам по себе. Когда эта карта появляется в гадании, это указывает на время движения и перемен. Это может быть физическое передвижение из одного места в другое или внутреннее движение от одного способа бытия к другому. Но в любом случае эта карта обещает, что путь будет легким и принесет чувство приключения и роста, не нужно слишком много бороться или планировать. Карта Путешествия также напоминает нам о том, что нужно принять и воспользоваться новым. Так, как будто мы путешествуем по другой стране с культурой и средой, отличной от той, к которой мы привыкли. Это отношение открытости и принятия привлекает новых друзей и новые переживания в нашу жизнь.

Лицевая Сторона — Жизнь — это бесконечный процесс. У нее нет конечной цели. Само паломничество, само путешествие и есть жизнь. Не достижение какой-то точки, не цель — только танец и странствие, радостное движение без всякого беспокойства о точке назначении. Что вы будете делать, достигнув точки назначения? Никто об этом не спрашивает, потому что все стараются иметь какое-нибудь назначение в жизни. Но что под этим подразумевается… Если вы в самом деле достигаете назначения в жизни, что тогда? Тогда вы будете выглядеть весьма смущенно. Некуда двигаться, вы достигли конечного пункта. И в путешествии — вы все потеряли. Вам придется все потерять. Так, стоя обнаженным у последней черты, вы будете оглядываться вокруг, как идиот, не зная, в чем был смысл? Вы так спешили, так беспокоились, и вот результат.

Рейтинг: 3.27 (Проcмотров: 10910)

Читайте раздел Таро на портале эзотерики naturalworld.guru.

Visits: 8